Full Details for Lot 125

Auction 819, Lot # 125

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Contemplando el mar
Firmada y fechada 83
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C, abril de 2014.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014.
También conocido como "El Mozart de la pintura", Juan Soriano incursionó en diversos temas y técnicas enriqueciendo y afinando su estilo a través del tiempo. A mediados de los años 70, vivió entre México y París, trabajando como agregado cultural del embajador Carlos Fuentes, experiencia que le dejó una rica inspiración artística. En estos vaivenes, su trabajo tomó ciertas características cromáticas de los impresionistas y lo unió a su estudio del dibujo, actividad que para él era un hecho puramente intelectual que iba mucho más allá de solo un punto de partida.
No obstante, en esta etapa conoció a Marek Keller en una reunión en casa de Sergio Pitol, quien se convertiría en su representante y compañero de vida por más de 30 años. Juntos conformaron un gran acervo y crearon la fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C. En los 80, la obra de Soriano se mostraba en importantes exposiciones, algunas de ellas homenajes y retrospectivas, y exhibía en diversas galerías mexicanas y parisina s donde los compradores debían esperar hasta un año para poder adquirir obra suya.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 16, abril 1996, pp. 10-12 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net

65 x 169 cm
Estimado $ 180,000-250,000